Экологическая памятка

pamЕжегодно, в целях улучшения экологической и санитарно – эпидемиологической обстановки, на территории с.п. Белокаменское проводятся двухмесячники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению нашего сельского поселения.

Однако одними лишь двухмесячниками борьба за сохранение окружающей среды не решится. Решение данной проблемы требует системного, ежедневного подхода.

Каждый гражданин обязан содержать в надлежащем порядке личные подворья и прилегающие к ним территории. Долгосрочное складирование и хранение строительных материалов, сельскохозяйственной техники и отходов животноводства (навоз) на придомовой территории ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

31 декабря 2017 года Президент РФ подписал Закон, который устанавливает правила обращения с отходами и закрепляет раздельный сбор мусора в РФ.

Вопрос о необходимости введения на территории нашего сельского поселения раздельного сбора твердых бытовых отходов и мусора обсуждался с жителями сельского поселения на собраниях и встречах в течение года. Многие жители поддерживают эту идею и считают, что ввод раздельного сбора мусора необходим.

Специализированный раздельный сбор бытовых отходов и мусора предлагается ввести на территории сельского поселения с 1 мая 2018 г. При условии раздельного сбора твердых бытовых отходов, местной администрацией с.п.Белокаменское определены места временного хранения отходов (пластик, стекло, бумага).

Вывоз и складирование органических удобрений (навоза) на санкционированную свалку с 01 мая 2018 года ЗАПРЕЩЕН! Для складирования чистых, без мусора, отходов животноводства (навоза), с целью его последующего использования, определен отдельный земельный участок.

Сортировать мусор необходимо для того, чтобы наше с вами сельское поселение не превратилось в большую помойку.

Задумайтесь!!! Полиэтиленовый пакет разлагается более 100 лет, пластик – более 500 лет и выделяют вредные вещества, стекло – 1000 лет. Между тем все эти виды мусора можно переработать.

К отходам бумаги относятся:

- печатная продукция

- картонные коробки

- бумажные пакеты

- бумажные упаковочные листы

К отходам пластика относятся:

- пластиковые бутылки

- стаканчики от йогуртов и сметаны

- пластиковые тюбики и баночки от косметики

- полиэтиленовая пленка и пакеты

- одноразовая посуда

- канистры пластиковые

К отходам стекла относятся:

- стеклянные бутылки, банки, посуда из стекла

Уважаемые жители сельского поселения Белокаменское!

СОХРАНИМ НАШУ ПРИРОДУ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА – еще один способ помочь природе!