Японцы в Белокаменском.

DSC 0216На базе лаборатории селекции и семеноводства картофеля ИСХ КБНЦ РАН, расположенной на территории с.п.Белокаменское Зольского муниципального района КБР 25 июня 2019г прошел республиканский семинар-совещание «День поля» на тему «Перспективы развития селекции и оригинального семеноводства картофеля в КБР».

В семинар - совещании приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, районных и городских администраций, Россельхозцентра, сельхозпредприятий всех форм собственности, арендаторы и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые и специалисты Кабардино-Балкарского Государственного Аграрного университета, представители японской компании SumiAgro. Данная компания представляет на Российском рынке инновационные продукты, новейшие технологии в области систем защиты растений, биологические и интегрированные системы защиты.

В ходе семинара выступили с докладами:

- «Перспективы развития селекции и оригинального семеноводства картофеля в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики» ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства картофеля Института сельского хозяйства КБНЦ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Абазов А.Х.;

- «Новые продукты – новый подход в защите картофеля и пшеницы» представитель японской компании SumiAgro в РФ Бочаров Д.С.;

- «Комплексная поддержка сельскохозяйственных производителей» директор офиса ГБУЗ МФЦ КБР для бизнеса Ныров А.Х.;

- «Сертификация и апробация семенных участков сельскохозяйственных культур» специалист Россельхозцентра по Зольскому району Даурова М.;

- «Изучение влияния почвозащитных систем земледелия на интенсивность эрозионных процессов, урожайность и качество зерна сельскохозяйственных (полевых) культур в условиях склонного земледелия» заместитель директора по общим вопросам, ведущий научный сотрудник ИСХ КБНЦ РАН Чочаев М.М.

В практической части участники семинара провели осмотр лаборатории по микроклональному размножению и демонстрационные посевы картофеля, озимой пшеницы и стационарных опытов по склоновому земледелию (опытные поля ИСХ КБНЦ РАН).

Также гостям были представлены полевые опыты японской фирмы SumiAgro, заложенные на базе ООО СХП «Белокаменское».

В целом в работе семинар – совещания приняли участие более 60 человек.

DSC 0219 DSC 0229
DSC 0231 DSC 0251