Внимание! Информация по противодействию коррупции.

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата - 9 декабря - назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН) на политической конференции в мексиканском городе Мерида.

Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

Всемирная борьба с коррупцией предусматривает различные меры и мероприятия по ее предупреждению, наказанию виновных лиц, механизмы сотрудничества между народами, обязывает государства целенаправленно проводить противокоррупционную политику, назначать специальные органы профилактики и ликвидации этого разрушающего основы бытия общества явления.

Понятие «коррупция», трактуется как злоупотребление государственной властью с целью получения выгоды в личных интересах либо в целях третьих лиц или групп. Сюда же относятся и все известные способы незаконного присвоения общественных средств для частного применения. К явлениям коррупции относятся семейственность, кумовство (непотизм).

В планах и рамках антикоррупционных мероприятий во многих странах всего мира 9 декабря проходят шествия, встречи, митинги, конференции, семинары, приуроченные к Всемирному дню борьбы против коррупции. В организациях происходят заседания трудовых коллективов с проведением бесед, зачитыванием лекций и обращений к сотрудникам, клиентам предприятий с содержанием информации об антикоррупционной направленности.

Коррупции могут и должны противодействовать государство, органы местного самоуправления, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

Так, 9 декабря 2019 года в местной администрации сельского поселения Белокаменское, в рамках Плана мероприятий по противодействию коррупции, состоялся круглый стол с муниципальными служащими и служащими администрации на тему: «Как противостоять коррупции!».

На данном мероприятии были рассмотрены возможные случаи проявления коррупции и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции.

В заключении были розданы Памятки: «О том, что каждому нужно знать о коррупции».

В целях правового просвещения граждан и формирования в обществе антикоррупционного мировоззрения служащими Администрации поселения были вручены плакаты и листовки руководителям организаций сельского поселения Белокаменское, информирующие об ответственности за совершение коррупционных деяний. Также листовки были расклеены на информационном стенде в здании администрации и сельской библиотеке.

korr