Решаем вместе

Госреестр пополнился сведениями о шести территориальных зонах в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики

В июле Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о шести территориальных зонах, расположенных в ст.Солдатская и с.Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики.

Напомним, территориальные зоны — это отдельные земельные территории муниципальных образований, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. Зоны наделены особым режимом использования земельных участков и расположенных на них строений.

«Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике проводят консультации и семинары с исполнителями работ, подготавливающими документы для внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах. Результат совместной работы - отсутствие отрицательных решений при внесении сведений в ЕГРН», - подчеркнул заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Таймураз Бозиев.

На начало августа в ЕГРН включены сведения о 36 территориальных зонах. Наличие сведений о границах территориальных зон – часть государственной программы по созданию Национальной системы пространственных данных. К тому же, с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, запрещающие выдачу разрешений на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.

Информация о границах территориальных зон, внесенных в ЕГРН, отображается на Публичной кадастровой карте. Работа по внесению сведений о территориальных зонах в августе продолжается. Планируется внести сведения о территориальных зонах Баксанского, Майского и Прохладненского районов.